Контакты пресс-центра
Сироткина Анна
Пресс-секретарь
Телефон
+7 (495) 775 66 09
E-mail
a.sirotkina@prodo.ru
Взаимовыгодный визит
29 февраля, 2024

Взаимовыгодный визит

Делегация аграриев Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) посетила предприятие Группы «ПРОДО» АО «Омский бекон» (Калачинск).

Обмен опытом – это важнейшая составляющая гармоничного развития, как бизнеса, так и экономики российских регионов. Омскую область посетила делегация ЯНАО во главе с первым заместителем директора департамента агропромышленного комплекса Александром Земских. В составе делегации – представители перерабатывающих предприятий агропрома и департамента АПК автономного округа. Цель поездки – посетить крупнейшие и передовые омские мясо- и молокоперерабатывающие производства, фермерские хозяйства и животноводческие фермы. Это возможность познакомиться с опытом омских предприятий АПК и поделиться собственными наработками. Лучшие практики компаний из двух соседних регионов должны послужить развитию и взаимовыгодному сотрудничеству. В первый день пребывания на омской земле делегация ЯНАО прибыла на производство «Омского бекона» в Калачинске.

«Омский бекон» не случайно был выбран начальной точкой ознакомительной поездки. Это предприятие – один из старейших в регионе и один из крупнейших производителей колбасных изделий в стране. Уже более 80 лет «Омский бекон» выпускает продукцию высокого качества. Сегодня мощность предприятия составляет порядка 40 тыс. тонн колбас, сосисок, полуфабрикатов и мясных деликатесов в год. А бренд «Омский бекон» неоднократно был признан брендом №1 в Сибири по знанию и потреблению. Кстати, продукция «Омского бекона» поставляется на Ямал и весьма там популярна.

В Калачинск делегацию ЯНАО сопровождали начальник управления пищевой и перерабатывающей промышленности, экспорта и цифровизации АПК Минсельхоза Омской области Владислав Подкорытов и начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия Калачинского района Анатолий Бойко. Гостей приветствовала директор АО «Омский бекон» (Калачинск) Людмила Воробьева. Она провела экскурсию по производству, рассказала о технологиях, которые применяются на «Омском беконе», продемонстрировала, как работает система контроля качества предприятия. Большой интерес у коллег из ЯНАО вызвали цеха переработки и упаковки продукции.

Людмила Воробьева считает визит аграриев успешным. «Мы показали гостям наше производство, как оно есть, без лишнего пафоса. Они были в восторге от того, что увидели. В первую очередь, я слышала восхищение душевностью наших сотрудников. И, действительно, на «Омском беконе» сложился отличный коллектив, – поделилась впечатлениями директор «Омского бекона». – И, конечно, коллеги из ЯНАО одобрили наше производство, особенно уровень системы безопасности. С удовольствием дегустировали нашу продукцию и искреннее ее хвалили. Гости также охотно делились собственным опытом, рассказывали об особенностях работы на Ямале. Одним словом, общение было очень приятным и исключительно взаимовыгодным».

Глава делегации ЯНАО Александр Земских отметил высокий уровень организации производственных процессов на «Омском беконе». «От себя лично и от нашей делегации благодарю всех, кто сегодня сопровождал нас, предоставил возможность своими глазами увидеть, как работает такое крупное современное производство, как «Омский бекон». Спасибо за открытость и отзывчивость: благодаря вам мы сегодня не только узнали много полезной информации, но и получили настоящее удовольствие от общения, – сказал он. –  Ваш опыт, безусловно, будет способствовать успешной реализации идей производителей нашего региона по масштабированию бизнеса. На Ямале самое развитое направление мясной отрасли – производство оленины. И у нас масштабные планы по его развитию».

В прошлом году между ЯНАО и Омской областью было подписано соглашение о сотрудничестве, которое подразумевает не только обмен опытом, но и развитие поставок продукции омского АПК в соседний регион. Так что этот визит – важное звено в длинной цепи мероприятий по развитию отношений между ЯНАО и Омской областью.